kl r



>
Как правильно класть плитку. Как класть плитку на стену быстро. Класть плитку своими руками. Как выбрать ламинат для квартиры. Какой лучше выбрать ламинат сегодня. Какого цвета выбрать ламинат. Как правильно клеить обои. Как клеить обои на потолок вертикально. Как правильно клеить углы обоями. Интересные самоделки своими руками. Качественные самоделки своими руками фото. Самоделки для дома своими руками. Как сделать потолок в доме. Чем лучше утеплить потолок дома на сегодняшний день. Утепление потолка дома своими руками. Бизнес идеи с минимальными вложениями. Успешные идеи малого бизнеса с нуля. Прибыльные бизнес идеи. Как сделать мебель своими руками. Сделать деревянная мебель своими руками. Сделать мебель своими руками видео. Опалубка для фундамента. Как сделать опалубку для фундамента быстро. Опалубка для фундамента купить.
Восточный Казахстан в Сети
Акиматы городов и районов
Культура и искусство ВКО
Областные управления
Сайты о работе ВКО
Как искать солдата
Туристу
Историческое краеведение
Памятники г.Усть-Каменогорска
Основание Усть-Каменогорска
История улиц Усть-Каменогорска
Значимые события
История сёл ВКО
Хроника Независимости
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Паспорт региона
Восточно-Казахстанская область
Усть-Каменогорск
Риддер
Район Алтай
Глубоковский район
Зайсанский район
Катон-Карагайский район
Курчумский район
Самарский район
Тарбагатайский район
Уланский район
Шемонаихинский район
Региональная периодика
Фольклор Золотого Алтая
Легенды ВКО
Музыкальное наследие ВКО
Фольклорные сборники
Природа
Природные ресурсы
Заповедные места
Уникальные места
Сакральная география ВКО
Ашутас
Пещера "Коныр Аулие"
Шиликтинская долина
Белуха
Мавзолей Ыргызбай Досканулы
Берель
Дом «Алаш арыстары»
Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского города Семей
Мемориальный комплекс «Абай-Шакарим»
Монумент «Сильнее смерти»
Мавзолей Козы Корпеш и Баян Сулу
Мавзолей Енлик - Кебек
Ак-Баур
Абылайкит
Святилище Сарыколь
Краеведческий альманах
Краеведческий альманах 2024
Краеведческий альманах 2023
Краеведческий альманах 2022
Краеведческий альманах 2021
Краеведческий альманах 2020
Краеведческий альманах 2019
Краеведческий альманах 2018
Краеведческий альманах 2017
Краеведческий альманах 2016
Краеведческий альманах 2015
Краеведческий альманах 2014
Краеведческий альманах 2013
Геология
Достопримечательности и памятники края
Исследователи края
История.· Этнография.· Культура
О тех, кто пишет
Образование
Ономастика
Религия
Искусство
Восточный Казахстан в годы войны
Герои Советского Союза
Партизаны подпольщики
Хроника военных лет
В тылу как в бою
30-ая Гвардейская дивизия
Воспоминания о войне
Статьи "Восточный Казахстан в годы ВОВ"
Участники обороны Брестcкой крепости - восточноказахстанцы
Восточноказахстанцы в Трудовой Армии в период ВОВ (1941-1945)
Видеоколлекция
Восточный Казахстан литературный
Литературное объединение «Звено Алтая»
Фестивали и чтения
От первого лица
Литературные и памятные места Восточного Казахстана
Виртуальные выставки
К. Мухамедханов: библиографический указатель
#Ауэзов125

Казахстан - Страна Великой Степи

ulydala ru

80-летие «Восточного кольца»

Karta vostkoldsaВ межгорной котловине в окружении сопок и отрогов Алтайских хребтов Листвяги и Холзуна лежит город Зыряновск (ныне город Алтай), который является центром одноимённого района в Восточно-Казахстанской области. Он расположен на расстоянии 12 километров от левобережья реки Бухтарма. Через территорию города протекают две небольшие речки Маслянка и Вторушка, которые в былые времена играли важную роль в обеспечении пресной водой горожан. История города нам гласит, что все началось с постановления Президиума ЦИК  Казахской ССР от 21 марта 1937 года, когда Зыряновск был отнесен к категории рабочих поселков. Население поселка быстро увеличивалось в связи  с развитием Зыряновского рудника и обогатительной фабрики. Дальнейшему развитию поселка очень мешало бездорожье. Восточный регион Казахстана  задыхался от бездорожья. Только сотая часть дорог имела гравийное покрытие. Весной и осенью многие районы, в том числе и Зыряновский, оказывались неделями,  отрезанными от всего мира. 

В 1940-м году республиканские организации разработали и утвердили проект строительства автодороги "Восточное кольцо". Однако ее строительство не было обеспечено централизованным финансированием. Казалось, это тупиковая ситуация, однако необходимость в тракте была настолько острой, что возникла идея использовать недавний опыт строительства Ферганского канала. А именно – инициативным способом! Для этого среди населения прошла разъяснительная работа. Газета "Прииртышская правда", в частности, писала: "Хорошая дорога нам так же нужна, как и вода для хлопковых полей Ферганской долины. Почетная инициатива и дела колхозников братских республик Узбекистана и Таджикистана – яркий пример, как в кратчайший срок можно осуществить любой величины задачу".
Стали проходить собрания коллективов. А пионерами явились сотрудники сельхозартели "Красный партизан" Кировского района ВКО и колхоза "Расцвет" Жарминского района Семипалатинской области, которые приняли обращения ко всем колхозникам, инженерно-техничес­ким работникам этих областей. В одном из них говорилось: "Восточно-Казахстанская область, жемчужина Алтая, и граничащая с ней Семипалатинская область занимают огромную территорию… Маркакольский район находится от областного центра за 570 км, Зайсанский – за 450 км, на таком же расстоянии он находится от ближайшей станции железной дороги… Такое положение и в Семипалатинской области, где Абралинский район от областного центра и железной дороги отдален за 450 км. Обе области имеют 12,5 тыс. км дорог, из которых менее 2% улучшены каменным покрытием. Свыше 98% являются естественно-грунтовыми и в весенне-осенние месяцы не проезжаемы для автотранспорта, труднопреодолимы гужевым транспортом.

KoldsovostЭтот призыв поддержали все колхозы и предприятия Восточного Казахстана.

Первую очередь тракта Усть-Каменогорск – Бухтарма – Малокрасноярка – Самарка - Кокпекты – Георгиевка,  общей протяженностью 438 км,   было решено построить летом 1940 года.  Техники для строительства дорог в то время еще не было. Строительство тракта  «Восточное кольцо» стало всенародным делом. В практике дорожного строительства эта огромная работа,  выполненная методом народной стройки, не имела себе равных. На помощь строителям были направлены лучшие квалифицированные инженерно-технические работники со всех областей Казахстана. Для строителей колхозников были подготовлены лопаты города Нижний Тагил Свердловской области и города Красноярска, кетмени в Джамбульской области, топоры и кувалды в Алматинской области.

К строительству первой очереди «…кольца» приступили в мае 1940 года, колхозники 550 колхозов из 20 районов. Общая протяженность дороги составляла 438 км. Техники не было, вооруженные только кирками, лопатами, ломами  и тачками люди практически вручную  в короткий срок проложили дорогу среди горного массива,

За Зыряновским районом был закреплен один из самых трудоемких участков дороги протяженностью 10 километров в Пихтовом ущелье. За 68 дней энтузиасты-дорожники посмотрели 135 кинокартин и 180 концертов. Две с половиной тысячи человек научились читать и писать. На 16 дорожных участках работали 18 передвижных библиотек. (А. Кратенко, «Экспресс К», 20 мая 2020)

16 июля 1940 года строители рапортовали Родине: «Строительство дороги «Восточное кольцо» по Восточно-Казахстанской области окончено». Силами колхозников в течение 42 рабочих дней построено 300 км гравийного шоссе, 190 мостов,  97 фильтрующих сооружений. 

Вторая очередь тракта    «Восточное кольцо» протяженностью 361,7 километра была построена в еще более сжатые сроки - за 26 рабочих дней в 1941 году.

Построен 381 мост общей протяженностью 2 000 метров.

Строительный штаб возглавлял первый секретарь райкома партии Александр Алексеевич Ухов (25-ти тысячник). В штабе  на строительстве «Восточного кольца» работал Мещеряков - начальник райотдела НКВД, от райкома комсомола Василий Панин.   На строительстве дороги, имеющей большое государственное  значение, работала выездная редакция, которую возглавлял Голобоков,  корректором работала Евдокия Ушакова, наборщиком и печатником была Анастасия Шабуняева. Газета  называлась «Восточное кольцо», размером одна восьмая часть печатного листа. Она выходила ежедневно, и строители с первых  же дней знали, как идет выполнение  плана на всех участках будущей дороги. Работал и радиоузел, где техником был Евгений Семенов. Медицинским пунктом  руководил Яков  Михайлович Степанчук.

RabothiekoldsaVostkoldso

В Восточно-Казахстанском областном государственном архиве о строительстве дороги «Восточное кольцо» хранится множество документов. В них есть сводки о ходе строительства тракта, списки – характеристики стахановцев, списки награжденных за работу и внесенных в Книгу почета строительства. 

В труде строителей "Восточного кольца" нашли вдохновение многие писатели и поэты Казахстана, в том числе Мухтар Ауэзов и народный акын Нурлыбек Баймуратов, Павел Кузнецов и Дмитрий Снегин. М. Ауэзов на основе поездки в ВКО летом 1940 года на страницах областной газеты "Екпінді" (ныне "Семей таны") и республиканских газет "Социалистік Қазақстан" и "Лениншіл жас" опубликовал документальный очерк под названием "Оның аты екінші" ("Второй участок"). Позднее очерк был превращен мастером слова в документальную повесть, и она вошла в полное собрание сочинений.

Много сейчас дорог в Восточном Казахстане. Но самая первая дорога, которая была, построена необычным методом больше, не знает таких аналогов. Она была построена народом, и в этом году ей исполняется 80 лет со дня окончания строительства.

Литература:

Абраева, Е. Зыряновск продолжает заниматься делом [Текст] : [современное горнообогатительное производство города] / Е. Абраева // Рудный Алтай. - 2010. - 2 дек.

Биданова, А. Дорога, построенная народом [Текст]/А. Биданова // Казахстанская правда. – 2015. - 15 янв.

Кратенко, А. 80 лет назад 300 километров «Восточного кольца» в ВКО были проложены всего за 42 дня [Текст]/А. Кратенко // Экспресс К. - 2020. - 28 мая

75-летие дороги «Восточное кольцо» //Официальный интернет-ресурс Государственного архива ВКО и его филиалы : сайт. – Режим доступа : http://e-arhiv.vko.gov.kz/ru/Page/Index/1885?fbclid=IwAR1NWTzj9U3UarcWS7bjP4FGTnBDDQfLyfmacnsHsgALwzGfC4e1txRHQHg

История образования города Зыряновска [Электронный ресурс] : [история города] : сайт. – Режим доступа : https://intolimp.org/publication/stat-ia-na-tiemu-istoriia-obrazovaniia-ghoroda-zyrianovska.html

© А.С. Пушкин атындағы Шығыс Қазақстан Облыстық Кітапханасы | Восточно-Казахстанская областная библиотека имени А.С. Пушкина. 1998-2024
Besucherzahler
счетчик посещений